Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 10:04

Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
Король с королевой живут без корон,
Ладья без весел, без хобота слон,
Конь без копыт, седла и уздечки,
А рядовые – не человечки.

В средней группе «Тюльпан» прошел тематический день, посвященный Международному дню шахмат. Дети отправились в необыкновенное путешествие в Шахматное Королевство, где услышали интересную историю-легенду про шахматную игру, познакомились с шахматными фигурами и шахматной доской. Вместе с Шахматной Королевой ребята отгадывали загадки, играли в игры «Какой фигуры не стало», «Шахматный кубик», «Шахматные домики». В ходе игры «Волшебный мешочек» дети учились определять жителей Шахматного Королевства на ощупь. В завершении этого удивительного тематического дня старшие ребята показали свои умения играть в эту очень сложную, но в то же время увлекательную игру.

Шахматная Королева искренне похвалила и поблагодарила юных шахматистов за их интерес к мудрой шахматной науке, увлекаясь которой дети становятся наблюдательными, учатся сравнивать, группировать, делать выводы, логически мыслить и рассуждать. В этот день дошкольники получили начальные представления о правилах игры в шахматы и получили огромное удовольствие.

Просмотров: 196 | | Дата: 26.07.2018 | Комментарии (0)

26.07.2018

Прыгучий, круглый, яркий, разный, любимый - и все это МЯЧ! Именно этой игрушке-спортивному снаряду отдано много детских симпатий. Среди разнообразия активных игр ребята чаще всего выбирают игры с мячом. Вот и мы посвятили ему отдельный праздник - День веселого мяча! Ведь он того вполне заслуживает!

Праздник состоялся на базе детского сада № 184 , где прошла спортивная эстафета между командами МБДОУ № 112 и МБДОУ №10. Главным гостем веселого действия стал всем полюбившийся волк- Забивака, который первым забил мяч в ворота и открыл праздник. Ребята с радостью участвовали в эстафетах «Невидимый мяч», «Пассивный футбол» и т д.

Организаторы праздника поставили задачу посредством игры в мяч сформировать у детей интерес и стремление заниматься физкультурой и спортом, развивать физические качества - ловкость, скорость, равновесие, силу, выносливость и способность к творчеству в двигательной деятельности. Игра в мяч помогает воспитывать находчивость, целеустремленность, уверенность в себе.

Просмотров: 184 | | Дата: 26.07.2018 | Комментарии (0)

«  Июль 2018  »