Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 13:29
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 18
18.04.2018

Кем бы ни стали, где бы ни оказались, помните свое собственное начало»
    И.Я.Яковлев.

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение её в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. В рамках недели чувашской культуры старшая группа № 8 «Фунтики» провела ряд мероприятий, целью которых было показать значение традиций и истории чувашского народа в формировании основ нравственности у дошкольников.

Родители пригласили для своих деток сотрудника литературного музея и дошколята с интересом совершили путешествие в мир чувашских сказок, поплясали вместе с Куклой и Лисой, поиграли в чувашские игры. Также ребята познакомились с названиями чувашских украшений и их смысловым значением. А педагоги группы организовали выставку книг, показ презентаций «Моя малая Родина», «История в памятниках», «Символика Чувашской Республики», создали благоприятную предметно-развивающую среду для формирования и развития у дошкольников представлений о традициях родного края, народа; замечательных людях, прославивших свой край.



 







 
Просмотров: 349 | | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

18.04.2018

Наблюдения в природе имеют большое значение в формировании у детей дошкольного возраста основ экологической культуры. Такие наблюдения не просто дают детям новую информацию, а помогают погрузиться в удивительный мир личного живого общения с природой. Вступить в непосредственный диалог с ней.

В «Концепции дошкольного воспитания» говорится о том, что в дошкольном возрасте закладывается позитивное отношение к природе, к себе, к окружающим людям. В реализации данной задачи педагоги должны ориентироваться на воспитательный потенциал окружающей среды.

Поэтому в своей работе с детьми подготовительной группы №7 воспитатели уделяют большое внимание организации наблюдений за природными объектами. Когда весна еще задерживается, мы решили ее приближать и организовать на подоконнике. Для этого мы срезали веточки деревьев березы и рябины и поставили их в банку с водой. Вместе с детьми внимательно изучили, чем отличаются веточки, чем они похожи, какая у них форма и расположение почек. Не забывали отслеживать изменения каждый день и каждую неделю. Все результаты дети фиксировали в дневнике наблюдений. Данная экспериментальная деятельность помогает развивать умение детей делать выводы о том, что дерево – живой организм, который нуждается в тепле, воде и свете через специально созданные условия. Наблюдая, дети учатся рисовать характерные изменения, произошедшие с веточками; сравнивать веточки, замечая изменения; рассказывать об увиденном, аргументировать свою точку зрения. В процессе наблюдений у детей обогащается словарный запас, воспитывается любовь к природе, умение замечать прекрасное, любоваться ей.


 


 
Просмотров: 382 | | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

  7E-Soft © 2024