Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 22.09.2020, 14:00

Главная » 2018 » Январь » 23
23.01.2018

Одним из направлений воспитания в детском саду является организация трудовой деятельности воспитанников, в которой формируется эмоционально-положительное отношение ребенка к труду взрослых и устойчивое желание быть полезным, нужным окружающим. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь. Важно, чтобы обязанности дежурных выполняли все воспитанники, а не только активные и умелые

С этой целью педагоги уделяют большое внимание дежурству по столовой вгруппах. К дежурству по столовойвоспитанники готовятся ответственно и серьезно. Немаловажное значение имеет красивая и правильная сервировка стола. Главная задача дежурных - эстетично и правильно сервировать стол, ведь каждому ребёнку приятно сидеть за красиво накрытым столом. Дежурные раскладывают вилки, ножи и ложки; ставят хлебницы, вазочки с салфетками; раздают второе блюдо; собирают посуду. В уголке дежурного имеется всё необходимое для работы: фартуки, шапочки, совки, подносы. Вазочки для салфеток и хлебницы на таком месте, чтобы детям было удобно самостоятельно брать их и убирать после использования.

Дежурство помогает в воспитании у ребёнка любви к порядку и чистоте, уважению к труду взрослых, в развитии желания и умения бескорыстно помогать другим, а ведь доброе начало в маленьком человеке – это начало всех начал.

Просмотров: 167 | | Дата: 23.01.2018 | Комментарии (0)

«  Январь 2018  »