Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 02:35
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 08
08.02.2017

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. В рамках Дня науки, в МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары прошли тематические занятия по опытно- экспериментальной деятельности во всех возрастных группах.

Детское экспериментирование – один из методов познавательного развития детей дошкольного возраста. Оно помогает детям получать реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта. В дошкольном возрасте экспериментирование – ведущий вид деятельности, а в первые три года – практически единственный способ познания мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок. Тем быстрее и полноценнее он развивается. Экспериментальная работа развивает у детей познавательную активность, появляется интерес к поисково-исследовательской деятельности, стимулирует их к получению новых знаний. Расширяется кругозор, в частности обогащаются знания о природе, о взаимосвязях, происходящих в природе, о свойствах различных материалов, о применении их человеком в своей деятельности. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Новые знания усваиваются прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

Дети младших групп познакомились со свойствами снега и льда, дети средних и старших групп узнали, как растворяются различные вещества, какая происходит реакция при соединении, познакомились с природным явлением – вулканом и причиной его извержения, дети подготовительных групп познакомились с термометром, получили первичные представления об электричестве. С дошкольниками были проведены такие опыты: «Разноцветная радуга», «Куда спрятался золотой ключик?», «Огнеупорный шарик», «Сравниваем количество воды в посуде», «Капля шар» и многие другие. Дети с удовольствием принимали участие в экспериментировании, самостоятельно анализировали результаты опытов, делали выводы, составляли развернутый рассказ об увиденном.

На самом деле эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания дошкольников, развивают наблюдательность и пытливость ума, развивают стремление к познанию мира, умение изобретать, создавать творческую личность.






фото    фото

Просмотров: 366 | | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

  7E-Soft © 2024