Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 30.05.2020, 18:36

Главная » 2017 » Октябрь » 23
23.10.2017

Храня истоки жизни нашей,
Чтобы оставить для потомков след,
Традиции истории расскажут
Культуре предков прошлых лет.

Человек, знающий историю своих предков ,всегда наполнен красотой и гармонией. Культура на Руси складывалась веками и перенять ее лучшие традиции -забота каждого. Так считают воспитатели группы «Роза» Михайлова Марина Геннадьевна и Ежова Наталья Михайловна, которые уже не первый год работают по программе «Истоки». Дети на занятиях узнают традиции древности, рассуждают о героях былин и сказок, играют в народные игры и формируют правила поведения и уважения к старшими любви к своей Родине. Так недавно прошел праздник «Покровская ярмарка»,который организовали воспитатели, совместно с музыкальным руководителем Григорьевой Н.Н и родителями наших воспитанников. Дети выступили в ярких народных костюмах с насыщенной программой. Родителям надолго запомнятся радостные лица детей, когда они пели, водили хороводы, состязались в народных играх и забавах.

Так хорошо, что в памяти детей останутся мудрые мысли старины, поговорки и пословицы и чудесные народные мотивы.

Просмотров: 151 | | Дата: 23.10.2017 | Комментарии (0)

23.10.2017

В День Белых Журавлей мы вспомним с грустью светлою
О тех, кто пал в бою и славы не искал,
Пусть плачет тихо дождь, играет ветер с ветками,
И продолжает осень печальный карнавал.
В день мира и поэзии, единства и гармонии
Забудем все обиды, посмотрим в небеса -
Там стаи журавлей летят, как белая симфония,
Им глядя вслед, так хочется поверить в чудеса.

Ежегодно 22 октября в нашей стране отмечается праздник Белых Журавлей. Он учрежден как праздник духовности, поэзии и посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений всех войн и захороненных в братских могилах. Дети средней группы "Тюльпан" во время тематического мероприятия познакомились с историей этого памятного дня, прослушали музыкальные произведения "Журавли", "Японский журавлик". Ребята с интересом слушали историю девочки Садако, сопереживали ей. Затем дети совместно сделали аппликацию "Журавлиный клин" - символ песни Расула Гамзатова.

Такие мероприятия воспитывают у детей бережное отношение к исторической памяти и культуре своего народа, народов мира, воспитывают патриотические чувства и гражданское самосознание детей.

Просмотров: 128 | | Дата: 23.10.2017 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2017  »