Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 11:58

Главная » 2017 » Февраль » 27
27.02.2017

В группе «Звёздочки» проводился познавательный рассказ «Традиции Масленицы». Дети узнали о том, что Масленица один из самых веселых народных праздников, шествия ряженных и разыгрывания сценок сопровождаются игрой на музыкальных инструментах, шумовыми эффектами. Собираются ряженые и ходят по дворам, поют песни, совершают обряд. Было интересно узнать и символическом значении блинов, о том, почему было принято печь их на Масленицу, а самое приятное – угощаться блинами.

Просмотров: 422 | | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

День такой у нас один –
Праздник мальчиков, мужчин
Отмечает вся страна
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны –
День защитников страны.

Девочки группы «Звёздочки» проявили желание поздравить мальчиков и сделать подарки защитникам отечества.

Просмотров: 283 | | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

27.02.2017

Одной из образовательных программ образовательной деятельности нашего детского сада является программа для дошкольного образования «Социокультурные истоки» (под редакцией Губиной Е.А., Кудряшевой Н.С. и др. — Москва, 2012 г.). Некоторые задачи программы «Социокультурные истоки» в реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» способствуют формированию семейных ценностей:
      любовь и уважение к семье, родителям, людям старшего поколения, братьям и сестрам;
      желание оказывать им посильную помощь, проявлять сочувствие, милосердие;
      уважение семейных традиций.

21февраля в младшей группе «Смешарики» состоялось открытое занятие по программе «Социокультурные истоки». Тема занятия: «Самый любимый образ – мама!». На занятии решались следующие задачи:
      подвести к пониманию образа;
      закрепить знания детей о свой маме – называть имя, называть по фотографии;
      вызывать желание говорить о своей маме добрые слова, называть положительные качества (добрая, заботливая, веселая, красивая, самая лучшая);
      воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку;
      закрепить умение рисовать предмет круглой формы слитным неотрывным движением кисти.

Занятие прошло хорошо. Дети были приятно удивлены, когда нашли фотографии своих мам. Они охотно говорили о своей маме и с удовольствием рисовали для неё солнышко.

фото    фото

Просмотров: 652 | | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

27.02.2017

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в прошлом красоту находим,
Хоть к новому принадлежим.
            Вадим Шефнер

В рамках реализации муниципального проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «От чистого истока», который реализуется в нашем дошкольном учреждении в 9 группе «Радуга» прошло развлечение ко Дню защитника Отечества «Богатыри земли Русской».

Познавая окружающий мир, ребёнок, постепенно начинает задумываться над своими поступками, поступками других людей. Он понимает, что только честные люди, храбрые, сильные духом; способны совершить подвиг. Их называют героями. Образцом таких воинов земли русской являются богатыри.

Богатыри совершали подвиги, защищая свою Родину, свой народ, близких людей. Защита своей страны - это правое дело, и только верный своей земле, своему народу человек сможет стать настоящим защитником. Ребята с помощью родителей, которые сшили замечательные костюмы, перевоплотились в богатырей. В ходе развлечения богатыри во главе с Воеводой прошли испытания, чтобы освободить Василису Прекрасную. Они показали свою молодецкую силу, меткость, ловкость, смекалку и ум. Богатыри и красные девицы продемонстрировали, что они умеют хорошо петь, танцевать, водить хороводы.

Русские народные пословицы «Один за всех и все за одного», «Умелый боец, везде молодец», «Один в поле, не воин» помогли богатырям одолеть Кощея Бессмертного и освободить Василису Прекрасную.

В ходе проведённой работы у детей формируются представления о героическом прошлом русского народа, русских богатырях – защитниках земли Русской; знакомятся с оружием и доспехами воинов; воспитывается чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Просмотров: 439 | | Дата: 27.02.2017 | Комментарии (0)

«  Февраль 2017  »