Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 27.02.2020, 23:26

Главная » 2017 » Февраль » 13
13.02.2017

...Это правда! Ну чего же здесь скрывать?
Дети любят. очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене,
И в трамвае на окне...
            Э. Успенский

Рисование – очень интересный и в то же время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе и нетрадиционные, мы прививаем любовь к изобразительному искусству, вызываем интерес к рисованию. Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает своей доступностью и простотой, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Приобретая соответствующий опыт и таким образом преодолевая страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы с кистью и красками, будет беспрепятственно переходить к обучению технике рисования. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, оно так же способствует ослаблению возбуждения эмоционально расторможенных детей. Нетрадиционные техники позволяют осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес. Их использование способствует интеллектуальному развитию ребенка, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников.

В средней группе “Цыплята” дети с радостью помогали птицам в трудных зимних условиях, кормили их, насыпая корм в кормушки. Под конец зимы решили отразить в рисунках свои впечатления от красоты зимней природы. Сначала раскрашивали заготовленные воспитателем силуэты снегирей гуашью красного и черного цвета, затем на голубом фоне ватмана на дереве рисовали ватными палочками ягодки рябинки и снежок методом тычка.

И в конце осталось посадить снегирей на веточки, чтобы они полакомились ягодками. Вот такая работа у нас получилась, ребятам очень понравилось!

Просмотров: 281 | | Дата: 13.02.2017 | Комментарии (0)

«  Февраль 2017  »