Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 30.05.2020, 17:14

Главная » 2017 » Февраль » 10
10.02.2017

Если нельзя вырастить ребенка,
чтобы он совсем не болел,
то, во всяком случае, поддерживать
у него высокий уровень
здоровья вполне возможно.
            Н.М. Амосов.

Воспитание ценностного отношения к здоровью, укрепление здоровья детей, а также обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни у дошкольников, необходимо эмоционально-положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

В городе Чебоксары ведётся активная работа по проведению массовых детских спортивных мероприятий. Спортивное мероприятие – это форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик, как у детей, так и у взрослых.

В МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары разработан целый ряд таких мероприятий, что способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников. Учитывая интерес к подвижным играм со стороны детей и положительные отзывы родителей, в МБДОУ «Детский сад № 112» доброй и хорошей традицией стало проводить зимние забавы. Зимнее мероприятие в нашем детском саду – это не просто часть воспитательной работы, это еще и праздник для детей, их родителей и сотрудников.

В феврале 2017 года в нашем детском саду прошел замечательный спортивный праздник «Зима в Простоквашино», в форме театрализованной постановки. Целью данного мероприятия послужило удовлетворение природной потребности детей в движении, создание бодрого и жизнерадостного настроения воспитанников. Воспитательными задачами были воспитание осознанного отношения к своему здоровью и умения выполнять движения быстро, осознанно, ловко и красиво. Развивающие задачи данного мероприятия заключались в развитии двигательной деятельности, крупной и мелкой моторики, быстроты и координации движений детей. В свою очередь, образовательная задача заключалась в воспитании умения сочетать движения тела и ритма речи. Торжественная часть мероприятия началась с мини-сценки с участием героев известного мультфильма «Каникулы в Простоквашино» кота Матроскина, Галочки, почтальона Печкина, Шарика и мамы дяди Федора. Герои мультфильма поприветствовали всех соревнующихся команд и провели со всеми участниками весёлую игру «Льдинки». Затем был дан старт спортивному марафону. Дети соревновались в лыжных гонках, биатлоне, керлинге, в гонках на санках и проходили полосу препятствий. Воспитанники с восторгом воспринимали все задания, группы поддержки активно болели за свои команды. По итогам спортивных игр все воспитанники были награждены памятными подарками и медалями. Хочется отметить, что дети на таких мероприятиях получают не только знания о разных видах спорта, но и возможность реализовать свои способности, показать быстроту, силу и ловкость, познакомиться со знаменитыми спортсменами, которые достигли высоких показателей. Все дети и участники получили большое удовольствие и массу впечатлений. Праздник помог детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности. Тем самым, МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары призывает всех к здоровому образу жизни! Ведь, в здоровом теле растет здоровый дух!

Просмотров: 445 | | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (0)

«  Февраль 2017  »