Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 30.05.2020, 17:58

Главная » 2017 » Январь » 27
27.01.2017

В группе №11 «Звёздочки» оформили передвижную выставку чувашского быта, где дети рассматривали старинные вещи. Анук асанне и Илемпи знакомили детей со словами, обозначающими предметы одежды чувашских женщин: тухья, хушпу, саппун. Также закрепили слова: кĕпе, чăлха, тумтир, тĕрĕ, тĕрĕçĕ, лайăх, илемлĕ. Упражняли в правильном произношении чувашского звука «ĕ» в словах. Анук асанне и Илемпи вели с детьми хоровод и рассказали детям, что у чувашского народа много красивых вышивок, звонких песен, нежных слов.

Просмотров: 205 | | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

27.01.2017

Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ для детей. Он привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол и пр. Только, они ожили, задвигались, заговорили и стали ещё привлекательнее, интереснее. Кукольный театр доставляет много удовольствия, радости. Однако нельзя рассматривать театр кукол только как развлечение. Очень важно показывать детям примеры дружбы, правдивости, отзывчивости, находчивости, храбрости и пр. Для осуществления этих примеров, кукольный театр обладает большими возможностями, действует на зрителей целым комплексом средств: художественные образы – персонажи, оформление, слово и музыка – всё это вместе взятое в силу наглядно-образного мышления младших дошкольников помогает ребёнку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного, эстетического вкуса.

Кукольный театр - один из самых доступных видов искусства для детей. Помогает решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, Он связан с художественным образованием и воспитанием детей; формированием эстетического вкуса; нравственным воспитанием; развитием коммуникативных качеств личности; воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи; созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряжённости, решением конфликтных ситуаций через игру. Театр - коллективная театрализованная деятельность, и она направлена на целостное воздействие на личность ребёнка. Ребенок раскрепощается, начинает самостоятельно творить, через театр ребенок познает себя и начинает расти, как личность. Театр создаёт условия для социализации ребенка в обществе, усиливает адаптационные способности, корректирует коммуникативные качества, помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

Увиденное в театре расширяет кругозор детей и надолго остаётся в памяти: они делятся впечатлениями о спектакле, рассказывают родителям. Это способствует развитию речи и умению выражать свои чувства. Дети 10 и 11 группы живут очень дружно. Не проходит ни одна неделя без прихода в гости друг к другу.

Просмотров: 246 | | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

На дворе Крещение,
В церкви слышно пение,
А мы день рождения встречаем,
Мы Володю поздравляем!
Пусть душа поет, ликует,
А судьба сюрприз дарует.

День рождения – это день, в который родился человек - именинник. Праздновать его стали с тех пор, как изобрели календарь. День рождения отмечали во всем мире и во всех вероисповеданиях. Традиция празднования его в России пришла в 17веке. Накануне дня рождения семья пекла пироги и именные калачи – караваи. На сам праздник взрослые, родители и родственники пели имениннику песню «Каравай». Чаще всего день рождения совпадал с именинами человека, поэтому эти два праздника не разграничивали. Во многих культурах принято устраивать вечеринки, праздники и дарить имениннику подарки. Один из наиболее важных ритуалов в этот праздник – приготовление торта и украшение его свечами, по количеству лет именинника. Именинник перед разрезанием торта загадывает желание и задувает свечи.

В группе №9 «Радуга» существует традиция празднования дня рождения детей. А в Володин день рождения испекли нам каравай, он такой необычный, сладкий, витаминный, волшебный, с семью свечами. Праздничный торт – каравай приятно удивил и обрадовал взрослых и детей группы. Дети искренне, от души поздравляли именинника, дарили подарки и пожелания, которые прикрепляли на память к празднично - оформленному плакату. День рождения прошел весело, ярко, увлекательно.

Просмотров: 234 | | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

«  Январь 2017  »