Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 22.09.2020, 14:10

Главная » 2017 » Январь » 12
12.01.2017

После Рождества начинаются Святки – самое веселое время. Поэтому воспитатели групп "Ромашка" и "Колокольчик" постарались, чтобы детвора почувствовала атмосферу радости и задора этих дней. Детям рассказали о празднике, его значении. Показали презентацию. Нарядились детишки в веселые костюмы и почувствовали себя в роли колядовщиков, пели колядки, танцевали. Поиграли в игру "Коза пошла по лесу" и " Барабан и бубен". Святки прошли в атмосфере праздника, радости, веселья и останется в памяти наших детишек.

Коляда-маляда – золотая борода,
Позолоченный усок – по рублю волосок,
Подай тетушка, подай матушка,
Да на блюдечке, на тарелочке.

Просмотров: 203 | | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)

12.01.2017

11 января – это день, в который принято быть вежливым и почаще вспоминать хорошие манеры. В этот день празднуется один из международных праздников, который называется Всемирный день “спасибо”. Слово “спасибо” говорят каждый день люди разного возраста, пола, национальности, вероисповедания и даже воспитания. А ведь немногие знают, что выражение благодарности в виде слова “спасибо” произошло в русском языке много веков назад.

Этимологи считают, что во времена язычества в обиходе наших предков слова благодарности звучали, как “благодарствую” или “благодарю”, но с приходом христианства наши предки заменили их словом, которое сегодня звучит, как “спасибо”. Изначально современное “спасибо” подразумевало под собой сокращенный вариант выражения “Спаси Бог!” В это выражение наши предки вкладывали нечто намного большее, чем просто благодарность. Оно обозначало не просто благодарность собеседника за оказанную вами услугу, а говорило о том, что он выражает чувство благодарности к жизни. Впоследствии выражение было сокращено, и на свет появилось всем знакомое “спасибо”, которое возглавляет список слов в правилах хорошего тона.

В средней группе “Цыплята” дети не остались в стороне от этого праздника. В этот день дети вспоминали вежливые слова, проводили игровые упражнения, обыгрывали проблемные ситуации, мини-инсценировки. Так с самого детства стараемся воспитывать в детях нравственные ценности, желание делать людям приятное, уважать друг друга.

Просмотров: 311 | | Дата: 12.01.2017 | Комментарии (0)

«  Январь 2017  »