Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:37
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 03
03.11.2016

Народы – как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.


4 ноября отмечается государственный праздник – День народного единства, установленный в 2004 году. История этого праздника корнями уходит в эпоху Древней Руси и связана с важным историческим событием 1612 года – освобождением Москвы от польских захватчиков, с именами героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые сыграли огромную роль в сплочении многонационального народа против общего врага.

В детских учреждениях тема воспитания патриотизма очень значима. И этот праздник не мог остаться незамеченным в подготовительной к школе группе «Колокольчик». С целью расширить представления детей о России как огромной, многонациональной стране с богатой историей, о празднике «4 ноября – День народного единства»,а также с целью воспитания чувства гордости за национальных героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, дети совершили путешествие в прошлое своей Родины и прониклись этими важным историческим событием,укрепили знания о государственной символике России, ее значении, познакомились с национальностями, проживающими на территории России, читали стихи и прослушали гимн Российской Федерации.

Получив спектр положительных впечатлений от «путешествия» юные патриоты выразили свои эмоции в создании своего Солнца Единства и Дружбы.








Просмотров: 380 | | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

03.11.2016

В ночь с 31 октября на 1 ноября в разных странах отмечается праздник Хеллоуин. С недавних пор Хеллоуин отмечают и в России. Когда дети спросили об этом празднике, воспитатели 10 и 11 групп рассказали историю праздника, ребята с удовольствием слушали, задавали вопросы, впитывали информацию, что полезно для общего развития.

Этому празднику больше тысячи лет. Когда-то давно земли современной Великобритании и Франции населяли кельтские племена. Кельты делили год на две части – зиму и лето – и в канун нового года (у кельтов он начинался 1 ноября), устраивали праздник, связанный с окончанием уборки урожая и началом холодной зимы. Считалось, что в эту ночь открываются ворота между прошлым и будущим, между летом и зимой.После распространения христианства Папа Бонифаций IV объявил 1 ноября «Днем Всех Святых», посвященный прославлению всех святых и мучеников. Этот праздник и назвали Хеллоуин. С Хеллоуином связано много разных традиций. Девушки в эту ночь обычно гадают. Дети же, наряженные в карнавальные костюмы, стучатся в дома и с криками: «Угощай или пожалеешь!» Причем, прежде чем просить деньги или еду, нужно было развеселить хозяев. Если хозяева оказываются жадными, маленькие злые демоны могут жестоко пошутить над ними. Этот праздник похож на наши святочные гадания и рождественские колядования. Самая яркая и красочная традиция Хеллоуина – веселый маскарад в костюмах нечистой силы. Считается, что страшные костюмы, маски и шум отпугивают злых духов. Неотъемлемым символом праздника является тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква пришла из ирландского мифа про скупца Джека, который дважды обманул черта. Еще древние ирландцы и шотландцы вырезали из яблок, а позже из картошки, страшные рожицы скупого Джека. Тыквенную голову выставляли в окно: она должна была отпугивать всю нечистую силу.






Просмотров: 418 | | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

03.11.2016

Сегодня в группе "Ромашка"прошла акция "Солнышко в ладошках",приуроченная к Дню народного единства. В нашей группе дети разных национальностей: чуваши, русские и татары. Все они дружные, добродушные и веселые. Дружно готовились к важному мероприятию. Украсили солнышко,подрисовали свои ладошки. Это теплые , солнечные лучики. Тепло своих рук, вместе с лучами солнца, передают они своим родителям. Они делятся своим теплом, дружбой, радостью, хорошим настроением. Эта акция учит всех быть дружными, любить друг друга. Когда мы едины – мы непобедимы. Я в ладошках солнышко держу, по кусочкам близким раздаю! Хочешь солнышко в ладошку?

Протяни — я положу.
Ты сожми его по-крепче
И почувствуй теплоту.
Это солнышко — кусочек
От моей души большой,
Для тебя его не жалко,
Хочешь — забери с собой.
Будет холодно — согреет,
Поцелует за меня…
Я с тобой, я буду рядом
На ладошке у тебя…




   



Просмотров: 453 | | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

03.11.2016

Благодаря сотрудничеству с КВЦ «Радуга» в реализации программы дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста «Азбука живописи» в группе «Роза» прошло увлекательное занятие по теме: «Виды пейзажей».

Дети познакомились с произведениями живописи в картинах о родной природе художников: «Утро в сосновом лесу» Шишкина И.И., «Берег реки. Лодка» Судковского Р.С., «Рыбаки на берегу моря» Айвазовского И.К., «Грачи прилетели» Саврасова А.К., «Московский дворик» Поленова П.Д., «Канченджанга» Рериха Н.К. Ребята получили домашние задание, которое должны выполнить с родителями по теме «Мой любимый пейзаж».

 




фото    фото
 
Просмотров: 321 | | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

  7E-Soft © 2024