Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 20.02.2020, 18:41

Главная » 2016 » Май » 23
23.05.2016

Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что представить ее без компьютера не могут уже ни взрослые, ни дети. Если со взрослыми все более-менее понятно, то чем объяснить настолько распространенную зависимость у детей? Кто виноват в том, что у детей такая зависимость развивается?

Кроме всем понятного интереса к неизведанному и азарта, есть более важная, социальная проблема. Зачастую ребенок заполняет эмоциональный вакуум, неконтролируемое родителями свободное время и неумение реализовать самостоятельно свои способности.

КАКИЕ ОПАСНОСТИ ТАИТ В СЕБЕ ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬ?

1. Прежде всего, это угроза физическому здоровью.
2. Если ребенок проводит за компьютером более 1 часа в сутки, прогрессивно ухудшается зрение.
3. Из-за неправильного положения тела портится осанка.
4. Из-за того, что детская психика не выдерживает психо-эмоциональной нагрузки развиваются неврозы.
5. В тяжелых случаях наблюдается снижение иммунитета и изменение формулы крови.

Интернет зависимость у детей формируется очень быстро, за 1-2 месяца ваш ребенок при непрерывном нахождении в интернете уже самостоятельно не может избавиться от потребности заходить в интернет постоянно, без необходимости. Зависимость бывает нескольких типов: игровая, поиск ненужной информации, виртуальные знакомства, покупки в интернет-магазинах.

Безусловно, возможности интернета не ограничены и здесь можно найти абсолютно все - и друзей, и информацию и товары. Ребенок не понимает самого важного - в интернете есть все, но существует оно только виртуально! Происходит своеобразное замещение реальной жизни на виртуальную и происходит оно неумолимо! Ситуация выходит из-под контроля стремительно и приводит к развитию социальной дезадаптации, которая выражается в том, что ребенок перестает нормально общаться со сверстниками, членами семьи, у него пропадает интерес к окружающему миру.

Как правило, интернет зависимости подвержены дети с заниженной самооценкой, обидчивые, ранимые, дети с очень слабой силой воли. В неблагополучных семьях, где царит атмосфера непонимания, агрессии и насилия дети целенаправленно пытаются решить все свои детские проблемы в интернете.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ ЗАВИСИМОСТИ?

Позвольте дать несколько советов:
• во время контролируйте свободное время ребенка;
• не оставляйте его наедине со своими проблемами;
• как можно больше общайтесь, интересуйтесь его жизнью;
• совершайте совместные прогулки;
• приучите ребенка читать книги;
• давайте ребенку так много любви, чтобы потребности убегать от реальной жизни у него просто не было.

Просмотров: 316 | | Дата: 23.05.2016 | Комментарии (0)

«  Май 2016  »