Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 05:26
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 20
20.05.2016

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями своих родителей, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

Нередко дети идут по стопам своих родителей, так появляются трудовые династии. С целью изучения семьи, воспитания у детей любви и уважения к ее членам и расширения знаний о профессиях в подготовительной к школе группе « Затейники» был реализован проект « Профессии в моей семье». В ходе проекта дети получили углубленные знания о профессиях членов своих семей и расширили познания о других профессиях.

В ходе проекта проводилась предварительная работа: сбор материала, индивидуальные беседы с детьми о том, где и кем работают их родители, определение целей и задач проекта, разработка конспектов, бесед по ознакомлению детей с профессиями.

Реализации основных видов деятельности по плану проекта: экскурсии ( по детскому саду, в библиотеку и в парикмахерскую), беседы о профессиях, загадки, чтение стихов, пословиц и поговорок о профессии, настольно - печатные игры ( лото «Кем быть?», «Все профессии важны» и др.), сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Детский сад», «Мы строители», «Юные архитекторы» и другие игры.

В ходе реализации проекта дети конкретизировали представления о профессиях архитектор, строитель и ландшафтный дизайнер. В результате из бросового материала дети изготовили здания, и нашли интересные дизайнерские решения ландшафтного оформления своего родного города.

Родители детей также внесли свой вклад в реализацию проекта. С их помощью были организованы презентационные выступления детей с рассказами о профессиях членов своих семей.

Результаты проекта свидетельствуют об изменениях в представлениях детей о труде взрослых : знание направленности и структуры конкретных трудовых процессов, понимание ценности и значимости труда людей разных профессий, что послужило начальной ступенькой к их социализации.






фото

Просмотров: 492 | | Дата: 20.05.2016 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

  7E-Soft © 2024