Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 00:18

Главная » 2015 » Май » 15
15.05.2015

В рамках реализации проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю», воспитанники старших групп «Гвоздика» и «Лилия» совершили экскурсию по лесу. Побывали на следующих станциях, как: «Цветочная поляна», «Привал у старого пня», «Муравьиная семья». В ходе экскурсии на станции «Муравьиная семья» детям была предоставлена возможность расширить представления об экологических связях в природе на примере муравейника; закрепили знания о муравьях как о насекомых, выделяя характерные признаки; рассматривали муравьиные тропы, развивали умение наблюдать за объектом, делать выводы; учились бережно относиться к насекомым. Дети с восхищением следили за отлаженной жизнью муравейника.

На станции «Привал к старому пню» дети рассуждали о причинах гибели дерева. Учились получать эстетическое удовольствие от восприятия весенней природы, с уважением и почтением относиться к старым деревьям как к выполнившим долг солдатам. Определяли продолжительность жизни дерева, учились ориентироваться по плану экологической тропы.

Самой ароматной оказалась станция «Цветочная поляна», где ребята восхищались красками весенних цветов родной природы. Рассматривали причудливые формы цветков, стеблей и листьев; обратили внимание на многообразие удивительных оттенков лесных растений.

Экскурсия способство¬вала воспитанию бережного отношения к растениям, пониманию их важности в экосистеме. Из леса ребята вернулись с целым «рюкзаком» положительных эмоций. Свои впечатления об увиденном дети выразили в рисунках, стихах, рассуждениях. Цели и задачи поэтапного прохождения экскурсии по лесу, в рамках реализации проекта, были выполнены в полном объёме.

Просмотров: 365 | | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)

«  Май 2015  »