Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 20:18

Главная » 2015 » Июль » 17
17.07.2015

Туристические походы – одна из наиболее активных форм совместного отдыха через общение с природой.

Территория МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары – это его своеобразная визитная карточка. Любой посетитель Учреждения, обращает внимание на его близость с парком им. Гузовского. Зеленые насаждения парка относятся к числу ценнейших лесов с богатым по разнообразию составом растений. Там обитает множество птиц: синицы, снегири, горлинки, поползни, дятлы и другие. В парке можно встретить белок.

Лето – благодатная пора для реализации городского проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю». Наши ребята вместе с педагогами отправились в парк, где побывали на станциях «Цветочная поляна», «Привал у старого пня», «Муравьиная семья» и других.

В ходе экскурсии на станции «Муравьиная семья» детям была предоставлена возможность расширить представления об экологических связях в природе на примере муравейника. Дети закрепили знания о муравьях как о насекомых, выделяя характерные признаки; рассматривали муравьиные тропы, развивали умение наблюдать за объектом, делать выводы. Наблюдать за отлаженной жизнью муравейника оказалось очень интересно.

На станции «Привал у старого пня» дети рассуждали о причинах гибели дерева, определяли продолжительность его жизни, учились ориентироваться по плану экологической тропы.

Самой ароматной оказалась станция «Цветочная поляна», где ребята любовались красками летних цветов родной природы. Рассматривали причудливые формы цветков, стеблей и листьев; обратили внимание на многообразие удивительных оттенков лесных и полевых растений.

На станции «Зелёная аптека» дети узнали о лекарственных растениях, а также познакомились с растениями, занесёнными в Красную книгу Чувашии.

Обратно в детский сад ребята возвращались с целым «рюкзаком» положительных эмоций.

Просмотров: 528 | | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

«  Июль 2015  »